Список форумов Объединённый форум  Список форумов Объединённый форум  
  Объединённый форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Объединённый форум » Литература » Что мы сейчас читаем

Что мы сейчас читаем « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Hisomu
СообщениеДобавлено: 16 Апр 2011 08:25 pm    Заголовок сообщения: Что мы сейчас читаем Ответить с цитатой

KusoSekai

Думаю, с этими комексами мы всё же не разучились читать книги без картинок. И быть может, кто-то даже читает что-нибудь этакое.

Делитесь, что ли.
Что, кто, о чём, интересно или нет, советуете читать другим или с ужасом на лице обходить стороной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jossarian
СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 05:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветлённый

Цитата:
Думаю, с этими комексами мы всё же не разучились читать книги без картинок.

Да как у тебя язык повернулся! Воображение круче картинок в тыщу раз!
И странно, что ты такую тему создал, писал же, что всё кроме знаковых ярчайших произведений - фуфло... ну да ладно.
Давече дочитал цикл Стивена Кинга Тёмная Башня. Я бы посоветовал почитать до того как экранизация разродится. ТБ - это дорога. Как в том же Бламе!, с которым его неплохо так сравнил один не очень знакомый мне человек. Дорога, дорога, через один мир, через другой, остановка, квест какой-нибудь, дальше дорога, остатки цивилизации, дорога, перестрелка, дорога... Большой путь до большой цели. По жанру: вестерн, технофэнтези, фантастика. Циклом я вобщем доволен, хоть и концовка меня убила напрочь.
Под кроватью лежит "Путеводитель" Адамса и "Основатели" Азимова, но до того как с курсовой покончу, ничего читать не буду.
Shiru
СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KusoSekai

О блин, я даже залогинюсь ради такой темы!:D
За выпавшую неделю болезни довелось прочесть многое из запланированного; во-первых, "Бесы" Достоевского. Ну, тут всё понятно, автор не нуждается в рекомендациях. Во-вторых, "Солярис" и "Магелланово Облако" Лема. С Солярис тоже всё ясно, а вот МО - не самое популярное произведение дедушки Станислава, потому как довольно ранее и прихрамывает относительно ненужных деталей, но всё же весьма и весьма стоит прочтения, потому что проблематика, потому что мысли, потому что развязка - в общем, однозначно советую. Ещё из недавно прочитанного очень впечатлил роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Читается неимоверно быстро, захватывает буквально с первого предложения, рассматриваемый вопрос - незауряден до, практически, уникальности. Короче, потратьте полдня, прочтите, гарантирую - время не будет потрачено зря. Так, ну о чём бы ещё... Ах, да! Лолита - неописуемое уныние.
По поводу Кинга - после прочтения "Погост для домашних животных" этот автор вызывает у меня прогностический страх -_-
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tdutybz
СообщениеДобавлено: 04 Май 2011 07:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Напишу и я, пожалуй.
Из русских классиков я бы отметила "Героя нашего времени" Лермонтова. Прочитала это произведение еще в школе. Время от времени перечитываю. Образ Печорина, его действия, мысли произвел на меня довольно сильное впечатление.
Очень нравится "Доктор Живаго" Пастернака, но в общем-то эта книга понравится далеко не каждому, слишком она тяжелая и своеобразная.
Хочется особо отметить латвийского писателя Вилиса Лациса и его эпохальную трилогию "Бескрылые птицы" ("Пятиэтажный город", "По морям", "Бескрылые птицы"). Потрясающее произведение. Читала издание 1973 года. События книги предшествуют перевороту в Латвии в 1934 году и происходят в годы мирового экономического кризиса 30-х годов. В двух словах сюжет описать невозможно, но книга без сомнения стоит того, чтобы ее прочитать.
Конечно же, Беляев. Больше всего нравится "Ариэль", хотя что касается этого писателя, то, можно сказать, все произведения любимые.
Стивен Кинг "Зеленая миля" и "Как писать книги: мемуары о ремесле".
Не так давно прочитала "Повелителя мух" Уильяма Голдинга. Сильное произведение. Ну как на меня. Не стоит читать описание сюжета в сети, лучше сразу читать книгу. При прочтении описания сюжета это произведение может показаться смешным и несерьезным, на самом же деле все диаметрально противоположно.
Джеймс Клавелл написал довольно хорошие произведения "Сёгун" и "Тай-Пэн". Впрочем, остальные его книги тоже достойны внимания, хотя больше всего мне понравились именно эти две, особенно "Сёгун", в которой очень много внимания уделяется традициям в средневековой Японии.
Среди писателей хотелось бы также выделить Владимира Киселева ("Девочка и птицелет", получила мировое признание, переведена на японский) и Любовь Воронкову (повесть "Гуси-лебеди"). Оба этих произведения относятся скорее к детской литературе, но я с удовольствием их перечитала уже будучи взрослой. В произведениях Киселева вообще свой, неповторимый колорит. Читая их, я вспоминаю свои школьные годы. "Гуси-лебеди" же стали для меня эталоном того, что есть дружба.
Теперь о том, что не очень понравилось.
Повесть Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - первое, что я читала на языке оригинала, потому что на русском не было. Потом, позже, прочитала и на русском. Несмотря на то, что это признанный бестселлер, я эту повесть не полюбила и скорее нахожусь на стороне тех, которые придумывают стебные ремейки о голубе в лондонском метро или цыпленке-супермене.
Кора Ландау "Академик Ландау. Как мы жили". Мемуары жены знаменитого академика Ландау, которые я решилась прочесть после просмотра фильма "Мой муж гений". Только вот фильм был интереснее, чем ее писульки. Ну или может быть я ничего не понимаю в колбасных обрезках, как и не понимаю, как можно быть таким человеком, и как нормальная женщина может все это терпеть.
Hisomu
СообщениеДобавлено: 04 Май 2011 08:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KusoSekai

tdutybz писал(а):
Кора Ландау "Академик Ландау. Как мы жили". Мемуары жены знаменитого академика Ландау, которые я решилась прочесть после просмотра фильма "Мой муж гений". Только вот фильм был интереснее, чем ее писульки.

Лучше почитай работы самого Ландау, они намного интереснее Усмешка
Начни с Курса теоретической физики в 10 томах.
tdutybz
СообщениеДобавлено: 04 Май 2011 08:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Hisomu писал(а):

Лучше почитай работы самого Ландау, они намного интереснее Усмешка
Начни с Курса теоретической физики в 10 томах.

Не сомневаюсь, что они интересные, но я лучше почитаю "Занимательную физику" Перельмана.
Кстати, его "Занимательные задачи и опыты" - до сих пор одна из моих самых любимых книг.
Grnd
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2011 09:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местный

Пока служил годик в армии, было не до манги, к сожалению, зато читал много книжек. Прочел всего Уэлша, и дико проперся по Леопольду фон Захер-Мазоху. "Венеру в мехах", наверное, раза три точно перечитал пока служил. Сейчас вот вернулся и сразу купил "Мардону", но ещё не начал, пока дочитываю "Жюстину" де Сада.
Hisomu
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2011 02:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KusoSekai

Grnd писал(а):
Пока служил годик в армии, было не до манги, к сожалению, зато читал много книжек.

С возвращением Смищьно
Grnd
СообщениеДобавлено: 03 Июн 2011 04:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местный

Hisomu писал(а):

С возвращением Смищьно

Спасибо. Я наконец-то вернулся туда, где люди обсуждают мангу Шок
Jossarian
СообщениеДобавлено: 04 Июн 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветлённый

Цитата:
дико проперся по Леопольду фон Захер-Мазоху. "Венеру в мехах"

Я по "Улиссу" Джойса так пропёрся. Я к тому, что идеи Захер-Мазоха там прослеживаются явно и неявно. Вдохновлялся, по-любому. Усмешка
Jossarian
СообщениеДобавлено: 12 Июн 2011 02:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветлённый

Сейчас - Джозеф Хеллер "Вообрази себе картину". Иронично, остроумно и элегантно. Исторический роман, описывающий жизнь Аристотеля, Рембрандта, Платона, Сократа, Алкивиада, а также их знакомых, в забавном свете. Сравниваются точки зрения философов-софистов на разные темы (например, Аристотель на картине Рембрандта оживает и давай его осуждать, приплетая ещё мысли своего учителя Платона), плюс аллюзия похожести конфликтов Афины-Спарта и Англия-Голландия. Где-то забавно, где-то интересно, но пока читается как хороший учебник или монография.
Jossarian
СообщениеДобавлено: 28 Июл 2011 01:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветлённый

Цитата:
аллюзия похожести конфликтов Афины-Спарта и Англия-Голландия

Под конец ясно стало, что он там вообще Холодную Войну имеет ввиду Радость

Теперь - Остров Олдоса Хаксли. Утопия, чем и хороша.
Hisomu
СообщениеДобавлено: 28 Июл 2011 02:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KusoSekai

Jossarian писал(а):
Теперь - Остров Олдоса Хаксли. Утопия, чем и хороша.

А "Дивный новый мир" его же не читал? Просто думаю, читать или нет. Вроде говорят, что хорошо идёт вместе с "1984".
der Mond
СообщениеДобавлено: 28 Июл 2011 02:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad-Robot

Дивный новый мир просто отлично идет. И вместе с 1984 и без него.
Jossarian
СообщениеДобавлено: 28 Июл 2011 03:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветлённый

Hisomu писал(а):
А "Дивный новый мир" его же не читал? Просто думаю, читать или нет. Вроде говорят, что хорошо идёт вместе с "1984".

Читал, хорошая история. Я к нему тоже после "1984" сел, под прогнозом что роман сей "с точностью обратное Оруэллу". Сначала как-то наивно всё показалось, просто. Но от второй половины книги впечатления только положительные.
Jossarian
СообщениеДобавлено: 22 Сен 2011 01:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветлённый

Рэй Бредбери - "Марсианские Хроники". Старая фантастика - красива, волшебна и прекрасна.
Имя
Введите ответ
Смайлики
Exclamation Question Радость Подмигивание
Смищьно Усмешка Злость Печаль
Шок Понты Чё? Брынь-брынь
Хрентебе Смущение Заткнись Пох
Цалуй Нюни Ха-ха-ха Дерьмецо
Клалфейс Уняня Эээ... Спс, не надо

Список форумов Объединённый форум » Литература » Что мы сейчас читаем
Перейти: